» Все новости 2021     
» ТОП-5 футбольных клубов Швеции

9 июля 2021

ТОП-5 футбольных клубов Швеции

 

 

Чемпионат Швеции по футболу может и не впечатляет большим количеством сильных команд и звездными футболистами, но за ним интересно наблюдать. Всего в высшей лиге этой страны представлено 16 футбольных клубов, которые ведут борьбу за чемпионство и места в еврокубках. Лишь некоторые шведские футбольные клубы могут похвалиться престижными трофеями и достойными выступлениями на турнирах. Рассмотрим команды, которые считаются самыми титулованными в Швеции.

«Мальме»

Этот клуб, названный в честь города Мальме, смог 21 раз завоевать золотые медали национального чемпионата Швеции. В 1944 году «небесно-голубым» удалось впервые в своей истории стать чемпионами страны. Также они 14 раз выигрывали национальный кубок. Самое лучшее достижение «голубых» в еврокубках - это выход в финал Кубка европейских чемпионов. В финальном матче они проиграли английскому клубу «Ноттингем Форест» со счетом 0:1.

«Гетеборг»

«Ангелы» 18 раз выигрывали национальный чемпионат и 8 раз становились обладателями Кубка страны. В 1908 году они завоевали первое свое чемпионство. Этот клуб 4 раза пробивался в основную сетку Лиги чемпионов. «Камрады» дважды выигрывали Кубок УЕФА. Было это в 1982 и 1987 годах. Многие клубы из топовых чемпионатов не добивались таких результатов в еврокубках.

АИК

Один из старейших клубов Швеции 13 раз выигрывал Аллсвенскан. Первое свое чемпионство АИК праздновал в далеком 1900 году. 8 раз команда выигрывала национальный кубок. АИК по одному разу выступал в финальных стадиях ЛЧ и Лиги Европы. Команда славится своими преданными болельщиками и неуступчивыми противостояниями с «Гетеборгом».

«Норрчепинг»

«Товарищи» 13 раз выигрывали национальный чемпионат и 6 раз Кубок Швеции. В 2015 году команда совершила прорыв, когда одновременно завоевала золотые медали чемпионата и Суперкубок. В 2020 году «бело-голубым» удалось дойти до третьего отборочного раунда Лиги Европы.

«Юргорден»

Этот стокгольмский клуб 12 раз становился чемпионом страны. Также он 5 раз выигрывал национальный кубок. Что касается выступлений на европейских турнирах, то «Юргорден» не может похвастаться громкими победами или серьезными достижениями. В основном этот шведский профессиональный клуб борется за трофеи внутри национального чемпионата. Несмотря на свой скромный бюджет, стокгольмский «Юргорден» способен противостоять лидерам чемпионата Швеции.

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

16.06.2021 | Сычев о предстоящем матче Финляндия - Россия

12.06.2021 | Сычёв: Верю в победу России в матче с Бельгией

22.05.2021 | Сычев оценил шансы сборной России на Евро-2020

19.05.2021 | Дмитрий Сычев - о финале Кубка Франции

19.04.2021 | Дмитрий Сычев: Дзюба поставил критиков на место

Связаться с нами - admin@dsychev.com | Вся информация, представленная на сайте, взята из открытых источников в сети Интернет.