» 2020     
» Как проводится отпевание умерших

19 июня 2020

Как проводится отпевание умерших

 

 

Отпеванием называют обряд, совершаемый в процессе захоронения тела. В христианстве считается, что он приносит пользу не только душе умершего человека, но также его близким, которые в молитве находят утешение собственной скорби. Для того чтобы заказать отпевание усопшего, можно обратиться в агентство ритуальных услуг в Саратове https://scorb.ru/ritualnye-uslugi/.

 

Особенности обряда

 

Обычно отпевание проводится в храме, но если возможность доставки туда тела усопшего по какой-либо причине отсутствует, священник может приехать в морг. Во время проведения этого обряда родственники покойного должны молиться о его душе, слушать священнослужителя и смотреть на алтарь. Кроме того, в руках они должны держать зажженные свечи.

 

Во время отпевания не разрешается громко общаться и жестикулировать: нужно стараться поддерживать тишину. В конце церемонии свечи гасятся, а все присутствующие кланяются, просят у умершего прощения и прикасаются губами к иконе, которая располагается у него на груди. После этого священнослужитель убирает ее и кладет покрывало поверх тела.

 

Приходить в храм на отпевание родственники покойного должны в траурной одежде. Женщины обычно облачаются в длинные платья и юбки, а голову покрывают платком. Бижутерия не допускается, но часы и обручальное кольцо можно не снимать. Мужчины обычно приходят на церемонию в темных классических костюмах. Священник, совершающий отпевание, облачается в длинную белоснежную рясу. Это объясняется тем, что согласно христианской религии после смерти человек оказывается на тропе вечной жизни, в конце которой видит яркий свет, то есть Господа Бога.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

17.06.2020 | Дмитрий Сенников: Без Семина тяжело, но жизнь продолжается

17.06.2020 | Дмитрий Рыбчинский: У Николича больше работы с мячом, чем у Семина

17.06.2020 | «Локомотив» и «Оренбург» рассудит Васильев

16.06.2020 | Крицюк может перейти в «Локомотив»

14.06.2020 | «Локомотив» победил «Тамбов» в товарищеском матче

Связаться с нами - admin@dsychev.com | Вся информация, представленная на сайте, взята из открытых источников в сети Интернет.