» 2020
» Чудо на «Бернабеу»: историческая победа ЦСКА над мадридским «Реалом»

5 мая 2020

Чудо на «Бернабеу»: историческая победа ЦСКА над мадридским «Реалом»

Каждый российский болельщик помнит вечер 12 декабря 2018 года. Именно тогда «ЦСКА» одержал историческую победу над мадридским «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 3:0. Причём историческим считается не только сам факт успеха. В тот вечер армейцы стали первой и единственной на данный момент командой, которой удалось дважды обыграть «Реал» на групповом этапе (первая игра завершилась со счётом 1:0 в пользу москвичей) и при этом не только не пробиться в плей-офф, но и не попасть в Лигу Европы. Конечно, жаль, что Лига Чемпионов https://football.kulichki.net/league для «ЦСКА» в тот год на этом завершилась, но мадридский матч оставил немало ярких воспоминаний.

Ход игры

Для выхода в следующий этап армейцам нужно было не только побеждать самим, но и уповать на то, что «Рома» в параллельном матче не уступит Плзеньской «Виктории». Поэтому терять россиянам было нечего. Хотя первые минуты остались за хозяевами – один Асенсио имел как минимум 2 момента для того, чтобы распечатать ворота Акинфеева. Но страж ворот армейцев в этот вечер был непробиваем.

Выдержав первоначальный натиск соперника, армейцы организовали собственную атаку, которую ювелирным ударом завершил Фёдор Чалов. Гол охладил пыл хозяев поля и до конца первого тайма у ворот ЦСКА ничего не происходило. А вот сами российские футболисты организовали под конец первой половины ещё одну голевую атаку – Куртуа справился с ударом Фернандеса, но первым на добивании оказался Щенников, который послал мяч в ворот бельгийца – 2:0. Во тором тайме «Реал» встрепенулся и пошёл вперёд, но получив третий мяч мадридцы окончательно сникли и «ЦСКА» спокойно довёл матч до логичной победы.

05.05.2020 | Агент Линкольна подтвердил интерес со стороны «Локомотива»

05.05.2020 | СМИ: Совет директоров «Локомотива» решил сменить Семина

05.05.2020 | Вадим Евсеев: Филатов и Семин сделали «Локомотив» лучшим в стране