» Новости 2018     
» Азартные игры в Древнем Египте

Азартные игры в Древнем Египте

 


 

Что мы знаем о Древнем Египте? Пирамиды, пески, фараоны…

Говоря об этой величайшей цивилизации, почти все историки умалчивают о том, что древние египтяне были крайне, крайне азартны!

Писания Плутарха свидетельствуют том, что жители Древнего Египта считали, что боги на небесах только и делают, что играют в кости. А что, если богам можно, то и нас не накажут! – восклицали египтяне и с удовольствием предавались любимым утехам!

Только представьте себе, насколько велика была страсть египетских воинов к азартным играм, если сказания о ней дошли до наших времен? Действительно, чем же еще им было заниматься, когда очередная битва была выиграна, когда враг был повержен? Вот и пускались горячие египетские воины во все тяжкие! Говорят, одной из самых любимых забав у них были ставки. На кулачных бойцов, бегунов, лошадей. Египтяне заключали пари и рисковали целыми состояниями; они взрывались радостью и рвали волосы на голове, но никак не могли отказать себе в азартных развлечениях…

И вот однажды этому пришел конец! Плутарх пишет о том, что правитель Египта, видящий, как его воины буквально погрязают в грехах, одним указом запретил все азартные игры! Случилось это примерно за 4000 лет до рождения Иисуса Христа…

Изменил ли что-нибудь этот указ? Формально – да. Фактически – нет. Игры просто ушли в подполье. Ими продолжили развлекаться как воины, так и обычные мирные жители. Какие же забавы были популярны в те далекие годы?

Археологи, всерьез исследовавшие этот вопрос, пришли к выводу, что жители Древнего Египта больше всего любили игры под названием Сенет и Мехен.

Сенет – примитивный аналог современных шашек. Два игрока. Доска. Кубик. Никаких стратегий, никаких тактических изысканий. Соперники просто поочередно кидали кубик и передвигали свои фишки в соответствии с количеством выпавших очков. Победителем становился тот, кто первым достигал противоположного конца доски.

Мехен. Археологи полагают, что эта игра являлась одним из первейших прототипов рулетки, но ее точные правила, увы, так и не были установлены.

Кроме того, в Древнем Египте большую популярность имели игры на угадывание. Ученые отмечают, что всего их было 2 разновидности. Первая – примитивнее некуда: один игрок просто убирает руку за спину и выбрасывает определенное количество пальцев; другой, в свою очередь, пытается это количество угадать. Вторая разновидность – то же самое, только с камнями: один игрок зажимает в руке горсть мелких камней, а другой угадывает их количество.

Несмотря на чрезвычайную примитивность этих забав, они были просто невероятно популярны в Древнем Египте!

Хотите еще больше узнать об этой великой цивилизации? Хотите еще глубже погрузиться в ее атмосферу? Играйте в http://slotv.win-here.club/slots/secret-of-nefertiti/ - игру, которая была создана специально для того, чтобы отразить дух тех загадочных и экзотичных времен!

Заходите в казино Slot V и наслаждайтесь, наслаждайтесь азартом!

 

Добавлено: 23.07.2018 19:49

Связаться с нами - admin@dsychev.com | Вся информация, представленная на сайте, взята из открытых источников в сети Интернет.