» Новости 2010     
» Дмитрий Сычев: «Пять лет назад нагрузки были выше»
Дмитрий Сычев: «Пять лет назад нагрузки были выше»

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев рассказал о том, над чем планирует поработать на сборах, выделил проблему отсутствия взаимопонимания с Питером Одемвинги и поделился ожиданиями от следующего сезона.

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД НАГРУЗКИ У СЕМИНА БЫЛИ ВЫШЕ

- Как настроение, Дмитрий?
- Боевое! В этом даже можете не сомневаться.

- Между тем, нагрузка на первом сборе вам предлагается очень приличная. А вы, смотрим, все равно пребываете в отличном расположении духа.
- На самом деле, я очень соскучился по футболу. Уже к концу отпуска это почувствовал. Начинаешь думать: скорей бы приступить к работе! И хотя она сейчас действительно нелегкая, могу вам сказать, что сборы у Юрия Павловича (Семина – прим. bobsoccer.ru) стали другими. Скажем, пять лет назад нагрузки были еще выше.

- Вот как?
- Мы уезжали в итальянский Чокко. Там, во-первых, мы тренировались вообще без мячей, и после занятий даже разговаривать не могли из-за того, что сильно уставали. А сейчас, как видите, я вам улыбаюсь. Так что все у меня прекрасно. Когда сравниваю нынешние ощущения с теми, пятилетней давности, прихожу к выводу, что жизнь – малина.

- Почему же тогда говорят, что с возрастом все надоедает? У вас, оказывается все наоборот?
- Дело в другом. С опытом приходит осознание того, как и зачем нужно работать. В молодости тебе дают задания, ты, конечно, их выполняешь, но не более того. А сейчас начинаешь понимать, что и почему, свой организм начинаешь чувствовать.

- И что чувствует организм после нескольких дней первого сбора?
- Конечно, входить в рабочий ритм после отпуска всегда непросто, но, как говорится, не смертельно. Такую усталость, когда после тренировки ты приходишь с чувством выполненного долга, вполне можно назвать приятной.

- Над чем в первую очередь вы сами намерены поработать до начала сезона?
- Надо прибавлять во всех компонентах. Поэтому буду совершенствовать обводку, пас, игру головой, завершение комбинаций… Все нужно шлифовать и доводить до автоматизма. Самое главное – не останавливаться и всегда смотреть только вперед.

В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ ВЗАИПОМОНИМАНИЯ С ОДЕМВИНГИЕ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ НЕ БЫЛО

- Поговорим о «Локомотиве». Вашу с Одемвингие пару многие считают едва ли не сильнейшей атакующей связкой в российском чемпионате. Чего не хватает, чтобы забивать больше? Вы, например, очень результативно выступали во втором круге минувшего чемпионата, а вот нигериец забил меньше, чем от него ожидали.
- Думаю, у нас еще не до конца отлажено взаимопонимание. Пара нападающих должна понимать друг друга с полуслова, а еще они должны подходить по стилю. То есть отдавать пасы вовремя, не жадничать, грубо говоря. И чувствовать друг друга на все сто.

- А этого в прошлом году не было?
- По большому счету, нет. Взаимопонимания нам не хватало. Но все это от подготовки идет, потому что год назад на сборах мы очень мало работали в паре. Важно, чтобы пара, которая наигрывается, отрабатывала взаимодействие.

- Одемвингие сейчас находится в расположении национальной сборной, выступающей на Кубке Африки. Получается, он пропускает первый сбор «Локомотива», и вновь появляется проблема, о которой вы только что сказали.
- Ну что делать, таковы обстоятельства. Команда наша работает, думаю, он тоже поработает в сборной и приедет в боевой форме. Впереди у «Локомотива» будут еще сборы, можно все успеть. В конце концов, сезон нам предстоит длинный, наш наконец-то вернулся на европейскую арену. Надо, чтобы все наши футболисты были в полном порядке.

КАЛЕНДАРЬ У НАС ИНТЕРЕСНЫЙ

- «Локомотив» называют одним из главных претендентов на золото. Как вы относитесь к подобного рода разговорам?
- Если честно, я все эти предстартовые расклады не люблю. И всерьез их никогда не воспринимаю. Множество всяческих прогнозов можно услышать в кулуарах, но они не имеют ровным счетом никакого значения. Говорить о чем-либо бессмысленно до тех пор, пока не будет сыгран первый матч, и турнир не пойдет по накатанной. Потому что очень много факторов влияет на итоговый результат. Только игра покажет, кто на самом деле достоин быть на вершине. Больше здесь добавить нечего.

- Круг претендентов на золотые награды можете обозначить?
- Зачем себе голову этой ерундой забивать? Надо выходить на поле и играть, не отвлекаясь на посторонние вещи.

- В этом сезоне сразу шесть клубов заявили о намерении занять первое место.
- На мой взгляд, это огромный плюс для нашего чемпионата. Чем больше команд с амбициозными планами, тем напряженнее получится турнир. Когда на поле идет бескомпромиссная борьба, интерес к матчам гораздо выше.

- Как вам календарь «Локомотива» на старте чемпионата?
- Он довольно интересный. Фактически на старте предстоит встретиться со многими клубами, которые в прошлом году боролись за самые высокие места. В принципе, я спокойно к этому отношусь, поскольку в конечном итоге все сыграют друг с другом по два раза. К тому же, в этот раз чемпионат России разделится на два этапа – до и после паузы, связанной с проведением чемпионата мира.

Добавлено: 25.01.2010 15:27

Связаться с нами - admin@dsychev.com | Вся информация, представленная на сайте, взята из открытых источников в сети Интернет.