» Новости 2008     
» Дмитрий Сычёв: "Теперь придется поддерживать наш уровень"
Дмитрий Сычёв: "Теперь придется поддерживать наш уровень"

Разговор с нападающим «Локомотива» и сборной России Дмитрием Сычевым завершает блок, посвященный чемпионату Европы. В интервью нашему журналу Дмитрий подвел итоги выступлению национальной команды на Евро-2008, рассказал о неиссякаемом юморе Гуса Хидцинка, хоккеистах Торбииском и Павлюченко и шоколадных мячах.



САМЫЕ КРУТЫЕ ХОККЕИСТЫ - ТОРБИНСКИЙ И ПАВЛЮЧЕНКО


- Расскажи для начала, как вас встречали в Леоганге? Говорят, австрийцы приняли по полной программе.
-Да, встретили очень хорошо. Персонал выполнял все наши прихоти. Это явилось для нас настоящим откровением, потому что австрийцы известны своей педантичностью, особенно по отношению к иностранцам. Но с нами хозяева были на редкость гостеприимны - даже попытались сварить борщ. Жаль, что у них ничего из этой затеи не получилось: цвет есть, а вкуса нет (смеется). Еще постоянно ездили за семь километров от гостиницы и пополняли нам счета на телефонах. В общем, старались угождать во всем.

- Встретили в русских традициях?
- Да, Хиддинку преподнесли хлеб с солью. Он, правда, не знает о наших традициях: не отломил себе кусочек, а отдал кому-то каравай, даже не попробовав. Потом угостили нас шнапсиком.

- Какие-то подарки дарили?
- Дети подарили каждому футболисту по небольшому сувенирчику. Там был шоколадный мячик, альпийский мед и баночка варенья.

- Успел уже попробовать?
- Нет. Дома до сих пор стоит, не трогаю. Такие подарки оставляют на память.

- Вы в свою очередь тоже что-то, наверное, подарили?
- Конечно, не мед с вареньем, но вполне себе солидные сувениры. Различные вымпелы, футболки и мячи - то есть стандартный набор, который возит с собой администрация сборной. Детям раздали.

- Как проводили свободное от тренировок время?
- А его практически не было. Кто-то встречался с женами и друзьями, кто-то проводил время в комнате - сидел в инете или смотрел телевизор. Одно из любимейших занятий - игра в PlayStation. Рубились в хоккей. Провели с ребятами несколько турниров. Мы с Павленко на пару выиграли один. Очень интересно было.

- На деньги играли?
- Ага. Правда, небольшие ставки делали, больше ради интереса. В одном турнире участвовало 18 человек. В тандеме частенько играли Игнашевич - Быстрое, Иванов - Акинфеев. Но круче всех были Торбинский с Павлюченко. Всех там делали! Когда выигрывали, так кричали, что весь отель вставал на дыбы. Но нам с Сашей в результате удалось выиграть 700 евро.

- А порыбачить на австрийских озерах кому-нибудь удалось?
- Вроде бы нет. Мы находились в основном на территории отеля. Там небольшой прудик был, ходили рыб кормить. Такие зажравшиеся, что на второй день перестали есть!

- А вас как там кормили? Слышала, в Австрии с этим были проблемы.
- Нет, кухня была хорошая. Плохо кормили только в трансферных отелях, где мы жили непосредственно перед игрой. В Леоганге с этим все было налажено, могли брать, что хотели - и то, это, и пятое, и десятое. Словом, обычный шведский стол. Вот только со сладким были определенные проблемы - достаточно скудный выбор. Они привыкли готовить только то, что у них пользуется спросом. Мы все-таки привыкли к более разнообразной еде.

- Перейдем от еды к футболу. А конкретно - к первому матчу с Испанией. Все ожидали тебя увидеть в атаке, а ты играл в полузащите. Что за нововведения?
- Значит, тренер посчитал это более правильным. Даже наигрывал меня именно в средней линии. Я воспринимал это нормально. Просто в первом тайме многое не получилось.

- Что получилось на непривычной позиции?
- Мы проиграли, значит - ничего не получилось.

- Заметил, кстати, что болельщики стали уходить еще до окончания игры?
- Не заметил. Но меня это не удивляет: такова уж наша национальная особенность. Проигрываешь - льется грязь, выигрываешь - герои. Русский менталитет, ничего не поделаешь.

ПОСЛЕ ГОЛЛАНДИИ ПЕЛИ ПЕСНИ «РУКИ ВВЕРХ»

- После поражения в первом матче все решили: ну теперь как обычно - отыграли групповой турнир и домой. Но команда стала прибавлять и дошла в итоге до полуфинала. Почему?

- Дальше все пошло по нарастающей, и пик формы пришелся как раз на матчи со Швецией и Голландией.

- До этого была встреча с греками, чемпионами Европы 2004 года.
- Никаких предматчевых волнений не было. Не столь важно было, с чемпионами мы играем или нет. Был «матч смерти» - либо мы, либо они. Поэтому так живенько сыграли.

- По версии Акинфеева, команда вышла на матч злой из-за Хиддинка. Он устроил ранний завтрак в 9.45.
- Гус решил нас, видимо, взбодрить. В день игры завтрак как таковой отсутствует: все спят до 11 часов, а потом собираются на установку. А там уже и до обеда недалеко. Вот и вышли мы на поле раздраженные - как друг другом, так и тренером (улыбается). А если серьезно, то на него просто невозможно злиться. Главный плюс Хиддинка заключается в том, что перед игрой он не считает нужным нас накручивать, предупреждать возможные ошибки, а делает акцент как раз на том, что мы умеем хорошо и что нам лучше всего удается. Так было и перед игрой с греками.

- Этим голландец и отличается от российских тренеров?
- Я бы не стал сравнивать его с отечественными тренерами. Просто он такой, какой есть. У него другой менталитет. Гус отлично понимает, что если после проигрыша надавить, футболист от этого лучше не заиграет.

- То есть к матчу со Швецией вы расслаблено подошли?
- Подошли в уверенном психологическом состоянии. Особо не уделяли внимания тактике: посмотрели расстановку и обсудили наигранные комбинации. Установка была простой: играть в свою игру и не зажиматься.

- Четырех дней для восстановления хватало?
- Хватало. Так готовились, чтобы полностью восстановиться уже на второй день. И тесты показывали, что нам это удавалось. Расписание было примерно таким: первый день для восстановления, потом два тренировочных и четвертый - непосредственно подготовка к матчу.

- На тренировках Игорь Акинфеев отрабатывал удары по мячу - не секрет ведь, что наш вратарь обладает сильным ударом. Хиддинк даже как-то в шутку предлагал ему штрафные пробивать. У кого еще есть такие непрофильные навыки?
- У Акинфеева действительно очень сильный удар. Мяч так быстро и неудобно летит, что другие вратари плюются! Но таких уникумов больше в команде нет - все занимаются тем, что у них лучше всего получается.

- Как проходили тренировки в такую жару? Не хотелось Раймонда (тренер по физподготовке - прим. ред.) задушить в первые несколько дней?
- Хотелось. Очень на него злились! Хоть где-нибудь в лифте его лови (смеется). С тренировок первые недели уходили еле живые. Особенно в такую жарень - на сборе в Германии перед началом чемпионата работали при +35 градусах! В Австрии было получше. Но никто при этом не филонил - все понимали, что для будущих побед такая муштра необходима.

- Сбросил несколько килограммов?
- Да, где-то двушку скинул. Да там все похудели. Иначе невозможно было. Специфическая подготовка была.

- И как после такой подготовки выходить на матчи чемпионата России?
- Нельзя быть на пике формы долгое время. Необходимо плавно перейти от таких нагрузок к нашему чемпионату и не попасть в физиологическую яму. Иначе последует сильный спад. Мы уже разговаривали на эту тему с Рахимовым, и он нам изложил свою программу. Думаю, проблем не будет - ведь он хорошо разбирается в этом деле.

- После отличного матча со Швецией последовала еще более фееричная игра с Голландией. Верилось до матча, что и таких обыграть можем?
- Даже после матча не могли в это поверить.

- А сейчас осознал?
- Думаю, дней через двадцать осознаю окончательно (смеется).

- Эмоции после финального свистка фонтаном били?
- Это нереальные ощущения! Но на тот момент это была в большей степени ребяческая радость, нежели ощущение, что только что сделали большое дело.

- Аршавин после матча плакал. А ты как пережил эту победу?
- У меня была вселенская радость: ходил все время и улыбался. Получил рекордное количество СМСок. А вот после Испании практически никто не писал.

- Говорят, даже Ван Бастен пришел в раздевалку поздравить вас с победой.
- Заходил. Нужно отдать ему должное: после такого тяжелого поражения человек зашел к соперникам с поздравлениями. Нас это очень удивило. Голландец пожелал нам удачи и сказал, что по игре мы - одна из лучших команд мира. Правда, сначала мы его не услышали, потому что кричали громко (смеется).

- Пели песни в автобусе?
>- Да такой репертуар там исполнили! «День победы» пели, песни «Руки вверх», гимн даже спели.

- Знаешь, кстати, слова гимна?
- Да. Выучил специально, и всегда перед матчем пою. Правда, обычно на стадионе играют один, максимум два куплета. Обидно даже.

- Перед матчем со Швецией Билялетдинов во время исполнения гимна даже заплакал.
- Наверное, «визинчиком» в глаза закапал. Или ему просто сказали предварительно, что будут снимать крупным планом (смеется).

ТЕОРИЯ В ПИВНУШКЕ

- Вернемся к матчу с Голландией. Долгой была эйфория?

- Не поверишь, но ее вообще не было. Порадовались, спокойно в ресторан сходили и все.

- Но перед вторым матчем с Испанией наверняка чувствовали, что можете «порвать» любого?
- Были такие ощущения. Но одно дело хотеть, а другое - мочь. Не хватило чуть-чуть эмоций и свежести. Тяжело находиться столько времени на сборах. Да и матч с Голландией из нас вытряс все силы.

- Как Хиддинк перед той игрой настраивал?
- Нет у него никаких накачек непосредственно перед игрой. Сказал, что надо вернуть должок. А так - просто выходите и получайте удовольствие.

- Гус как-то по-особенному строит отношения с игроками?
- Он демократичен, но никогда не переступит грань в общении. Дистанцию держит. До работы мы друзья, на работе - коллеги.

- А понимает ли он русский юмор?
- Конечно. Бородюк постоянно рассказывает Хиддинку анекдоты на немецком языке, и тот долго смеется. Очень харизматичный человек с отменным чувством юмора. Умеет разрядить обстановку в команде. Однажды на сборах Гус проводил теоретические занятия в какой-то пивнушке. На улице была гроза, а в горах в такую погоду тренироваться нельзя. Вот мы и отправились в первую попавшуюся забегаловку. Всех оттуда повыгоняли (смеется). Гус и говорит: «Ну, давайте по 0.5 для начала? Наливайте!» Бармен уже собрался было пиво наливать, но тренер его вовремя остановил. Не понял тот шутки. Очень весело тогда было.

- Таким чувством юмора обладают, наверное, только тренеры-иностранцы.
- Ага. А однажды мы попали в пробку где-то недалеко от Петровки. Застряли совсем. А до гостиницы уже недалеко: пройти немного и завернуть за угол. Вдруг Хиддинк просит открыть двери автобуса - мы даже не поняли, в чем, собственно, дело - берет свой свисток, выходит прямо на дорогу и начинает останавливать движение. А мы за ним гуськом вслед. Было очень смешно и от самой ситуации, и от реакции людей на улице. Ну разве сделает такое российский тренер? В Германии, помню, он любил ездить на тренировку на велосипеде. Выезжал на пару часов раньше команды. Мы на автобусе его обгоняли, потом стучали по окну, смеялись. Он улыбался, но в ответ ничего не мог показать, руки руль держали (смеется).

- Колодин считает, что преимущество нашей команды заключается как раз в удачливости тренера. Мол, Гус - настоящий волшебник. В чем заключается его волшебство?
- Я бы не сказал, что он волшебник. Просто человек хорошо делает свое дело. У него великолепный штаб. Все работают по особой методике. Он знает от и до всю физиологию, психологию. На этом строится грамотная работа. Вот и все.

- Тогда почему нам удалось в отборочных играх победить такую классную команду, как Англия, а с испанцами в финальном турнире не вышло? Чего не хватило?
- Эти команды нельзя сравнивать. А потом, отборочный турнир и финальный - это две разные вещи. В первом есть право на ошибку. Почему Англия проиграла? Наверное, потому что мы оказались на тот момент сильнее ее. Логика проста. А испанцы очень крепкая команда и исповедует совершенно другой стиль. Мое мнение - Испания сильнее Англии на голову.

- Невыход англичан из отборочной группы - закат эпохи?
- Нет, просто локальная неудача. Результат стечения обстоятельств и неправильной политики.

- А в чем была наша сила? Почему впервые на таком крупном турнире нам удалось обыграть такие сильные команды? Давление ведь тоже было. И нехилое.
- В единстве, безусловно. Теперь этот уровень нужно будет постоянно поддерживать и стараться подняться еще выше. Мы раскрепостились, были сильны психологически. Не выдумывали велосипед, а делали, как говорил тренер.

- Чего больше на душе было по окончании турнира - радости от того, что вышли в полуфинал, или горького осадка оттого, что проиграли?
- Мы, да и вся страна, наверное, радовались нашей бронзе. Расстроились в первые час-два после игры, когда еще не улеглись эмоции. Но в матче с испанцами нам не в чем было себя упрекнуть. Сделали все, что могли, выкладывались, не сдавались до последнего. Не удалось - значит, будем больше тренироваться и работать над собой.

СТОЮ НЕ БОЛЬШЕ 7 МИЛЛИОНОВ

- Отмечали как-то выигрыш бронзы в Австрии?

- Особого праздника не было. К некоторым ребятам жены и подруги приехали. Посидели недолго в ресторане нашего отеля, Виталий Мутко вручил медали. Приезжали еще Абрамович, Гинер: похлопали нам, поблагодарили. Вот и все.

- Сувениры себе и друзьям успел купить?
- Вообще ничего не покупал. Не было ни времени, ни возможности из-за отдаленности отеля от магазинов. УЕФА только сделал нам подарок - колокольчик для скота: ошейник такой красивый, с надписью «Euro 2008 Austria - Switzerland». Деду отвезу в деревню, пригодится для коровы.

- Болельщики на турнире порадовали? Ожидали, что так много их приедет в Австрию?
- Болели очень хорошо. Достойная поддержка чувствовалась в каждом матче. Правда, многие не верили, что мы дойдем до полуфинала, и взяли билеты домой раньше. Но многие возвращались, переоформляли визы. Благо ради Евро в посольстве пошли на уступки.

- Руки не опускались поначалу, когда в вас никто толком не верил?
- В этом смысле у нас ребята сильные. Не мальчики и не юноши -взрослые ребята. И какая-то публикация не может выбить нас из колеи. Читаем ради интереса, не придавая никакого значения. А иногда просто, чтобы посмеяться и в который раз убедиться в тупости некоторых людей. Самое главное, что мы выполняем свою работу, и она приносит свои плоды. А от ошибок, увы, никто не застрахован.

- У болельщиков такая шутка появилась, что теперь после турнира сборную затаскают по корпоративным вечеринкам.
- Не слышал такого, но вполне нормально отношусь к этой шутке. Тем более, доля правды в ней есть. С первого же дня нас начали возить по разным местам.

- Насыщенную программу встречи организовали?
- Не то слово! Сразу из аэропорта повезли в Лужники. Честно говоря, не очень понимаю, зачем в первый же день организовывать такие мероприятия. Люди уставшие после перелета, так что эмоций особых не было ни у кого.

- Но болельщики ведь ждут.
- Не так уж и много народу было в Лужниках. Может, по телевизору показалось наоборот. Мне кажется, что лучше было дать нам отдохнуть денек-другой. Потом в непринужденной обстановке с женами и подругами собрать на эти же мероприятия. Прошло бы все веселее. И без кислых рож.

- Потом поехали в Останкино на передачу к Малахову?
- Да. Вообще ужас какой-то был. К тому времени все уже только о возвращении домой думали. Получается, что ты уже почти дома, но еще и не совсем. Очень неприятное ощущение.

- Малахов как обычно отжигал?
- Да уж. Торбинский даже сказал, что тот ничего не знает о футболе, а только кривляется. Он действительно в футболе не смыслит. Просто пригласили именно на эту передачу, потому что она транслируется по центральному каналу.

- Позже была встреча с президентом страны.
- Все прошло в дружелюбной и радостной атмосфере. Особенно когда камеры убрали и все позволили себе немного расслабиться. Обед был вообще шикарный. До приезда Медведева поиграли на бильярде. Хиддинк с Бородюком оккупировали стол и никого не подпускали, но мы все-таки урвали несколько минут и для себя. Из Гуса, кстати, бильярдист - так себе (смеется).

- Говорят, Быстров постоянно подкалывал Янбаева: мол, «толкни» перед президентом речь!
- Было дело. Ренат у нас парень скромный, разговаривает очень мало. Мы его в шутку постоянно просили, чтобы что-то президенту сказал.

- Президентское шампанское особенное на вкус?
- Да нет. Обычное советское.

- Можно уже рассчитывать, что результаты команды на Евро-2008 станут на следующем турнире нашим минимумом?
- Планка поднята очень высоко, так что в этом смысле нам будет достаточно сложно. Но мы уже оценили свои возможности и, естественно, будем в будущем стараться подтвердить этот уровень.

- Скоро такая возможность представится: отборочные игры чемпионата мира не за горами. В чем, кстати, отличия такого турнира от Евро? Больше команд участвует?
- На чемпионатах Европы больше зрелищных игр, потому что уровень команд в группах на чемпионатах мира ниже. Но в этом тоже есть угроза -трудно заставить себя сыграть на максимуме во всех матчах и не потерять очков с заведомо более слабыми командами. Еще одно отличие идет от более широкой географии участников: команды из разных концов света проповедуют совершенно различные стили. Но и общее у таких турниров тоже есть - праздник футбола.

- Максим Сушинский (нападающий, капитан сборной России по хоккею - прим. ред.) открыл после чемпионата мира автомобильный салон. Нет ли у тебя желания открыть свой бизнес после Евро?
- Он еще до чемпионата открыл салон. Мы же давно общаемся, в Омске в одном доме жили. Не раз помогал перегнать машину, даже когда я во Франции жил. Мне Mercedes, а отцу BMW. Бизнес? После чемпионата были мысли только об одном - как следует отдохнуть. В будущем хотелось бы вести свой бизнес параллельно с основной работой. Скажем, заняться тоже автомобилями или стать ресторатором. Но сейчас все думы о футболе.

- Как относишься к разговорам, что после удачного выступления сборной раскупят половину команды?
- Такие разговоры возникают, когда команда хорошо себя показывает. Но одно дело говорить, другое дело - делать. Пока самый высокий спрос на Аршавина, Жиркова и Павлюченко. Но сдвинется ли это дело сточки - неизвестно. Многое решает желание футболиста и работа его агента. Я считаю, что в итоге никого не купят.

- Аршавина оценивают в 20 млн. евро, Жиркова - в 15 млн. Как думаешь, сколько бы стоил ты, если зашла бы речь о переходе в европейский клуб?
- Думаю, пять миллионов долларов. Максимум семь. Не больше.

Добавлено: 03.12.2008 14:16

Связаться с нами - admin@dsychev.com | Вся информация, представленная на сайте, взята из открытых источников в сети Интернет.