» Новости 2008     
» Дмитрий Сычёв: "Нужно просто всех обыграть"
Дмитрий Сычёв: "Нужно просто всех обыграть"

Накануне старта нового футбольного сезона на вопросы корреспондента "ГАЗЕТЫ" Александра Бедарева ответил нападающий столичного "Локомотива" и обладатель золотой медали 2004 года Дмитрий Сычев, признанный в прошлом году лучшим футболистом чемпионата страны.


- В субботу первый матч чемпионата, но для «Локомотива» сезон уже начался, причем удачно...
- Приятно, что мы выиграли Суперкубок, хотя с прошлогодним чемпионством это несравнимо. Сами посудите - одна игра решила все. Так что к этому трофею, имею в виду Суперкубок, я отношусь без особого энтузиазма, более сдержанно. Сейчас жду первой календарной игры.

- «Терек» - что за соперник? Чем-то удивил?
- В начале года трудно кого-то удивить. Поле тяжелое, команды только вкатываются в сезон. «Терек» - добротный клуб, в котором собраны опытные мастера. Трудно еще что-то добавить.

- Как полагаете, насколько от своего максимума к шестому марта был готов «Локомотив»?
- Трудно сказать за всю команду, могу сказать за себя. Еще не совсем готов, не до конца отошел от предсезонных нагрузок. Оценю свое состояние процентов в шестьдесят от идеального.

- Тем не менее в матче на Суперкубок вас признали лучшим в составе железнодорожников...
- Это все относительно. Игра, положа руку на сердце, была не особо зрелищной, а выбирать кого-то было надо.

- Чемпионат страны «Локомотив» начинает с «Томью». Еще один дебютант. Есть какая-нибудь информация об этой команде?
- Очень мало. Пока смутно представляю себе будущих соперников. Знаю только, что в премьер-лигу они вышли со второго места.

- Начало наверняка будет сложным. «Томь» будет землю зубами грызть, только чтобы не проиграть.
- А что делать? Трудно обсуждать календарь. С кем начинаем - с тем начинаем, разницы нет. Все равно обыгрывать надо любого противника.

- Зрителям стоит настроиться на «весенний футбол»?
- «Весенний футбол» - определение неприятное. На самом деле это укор всем командам, которые не в форме. Для меня «весенний футбол» - это прежде всего плохие поля, на которых идет только борьба и теряется прелесть игры. На таких «огородах» трудно созидать, зато легко разрушать. Но ведь красота футбола совсем не в разрушении.

- Российский чемпионат меняется с годами?
- Конечно, прогрессирует, так же как и игроки. Приходят большие деньги…

- Это хорошо или плохо?
- Хорошо. Финансовые вливания в футбол не могут не принести свои плоды. Есть возможность думать о больших трансферах, в командах появляются большие игроки.

- В «Динамо» сразу девять - и все из Португалии.
- Не буду обсуждать, это их дело, не имею права лезть в динамовскую политику. Наверное, те, кто, занимался приобретениями, считают, что такой путь приведет к успеху.

- «Локомотив» всегда отличался точечной трансферной политикой. Сегодня в команде есть слабые места?
- Слабые не слабые, но пара высокорослых игроков нам бы не помешала.

- Есть в спорте такое понятие - «кризис второго года».
- Да, не первый раз меня им пугают (улыбается). Я на это внимания не обращаю. Второй там сезон, третий или четвертый. Надо просто работать в свою силу, и все будет нормально.

- А сами себя еще ощущаете молодым игроком?
- Наверное, да. До сложившегося футболиста мне еще далеко. Есть куда расти за счет тренировок, за счет игр. Добавлять надо во всех компонентах игры: и в обводке, и в ударах, и в игре головой. Всегда надо совершенствоваться.

- Со времени первого сезона в «Спартаке» вы сильно изменились?
- Конечно, все же мне уже не восемнадцать лет. Думаю, мне удавалось прогрессировать, добавил немного мастерства. Стал немного умнее на поле. Скажем так, стал играть в более взрослый футбол.

- На трибуне стадиона в вашу честь висит баннер: «Ты нашел свою команду!» Нашли?
- Пожалуй, да. Это громкие слова, приятно, что люди так считают. Думаю, не ошибся, когда решил уйти из «Олимпика». Тогда была одна мысль - вернуться в Россию и как можно быстрее начать играть.

- Общались напрямую с Семиным?
- Да, все решали с ним.

- Семин - что за человек, что за тренер?
- У каждого тренера есть свои особенности в работе. Палыч, безусловно, волевой человек, способен донести до игроков задачу, завести игроков. Самое важное, что он всегда прогрессирует, не останавливается на месте, ищет что-то новое, и то, что узнает, приносит в команду.

- Семин способен простить грубое нарушение дисциплины?
- Нет.

- Тема, которую не обойти стороной. Есть ли у нашей сборной шансы на выход в финал чемпионата мира, и вообще, есть ли у нас команда?
- Команда есть, есть и шансы. Нужно заново все начать, не повторять тех ошибок, которые были в прошлом году, только тогда все сложится нормально.

- Как можно было проиграть 1:7 тем же португальцам, которых не так давно ЦСКА уверенно обыграл в Кубке УЕФА?
- Не надо сравнивать, все-таки сборная и клубы - разные вещи. Случилось то, что случилось, и как это произошло, все видели. До сих пор тяжело это вспоминать. По поводу причин - у каждого свое мнение, а оправдания здесь не помогут.

- Кстати, матчи ЦСКА с «Бенфикой» смотрели?
- Нет, не видел. Зато общался с игроками команды. Они говорили, что прошли португальцев без особых проблем и находятся сейчас в неплохой форме.

- ЦСКА - основной соперник «Локомотива» в борьбе за "золото"?
- Думаю, нет. Кроме нас еще пять-шесть команд поставили такую задачу. Могу перечислить претендентов: «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», новое «Динамо», «Крылья» - как всегда. Кто еще? А, «Зенит»...

- «Локомотиву» надо добавить, чтобы сохранить успех, или хватит прошлогоднего уровня?
- Нужно просто всех обыграть.

- Во всех тридцати матчах?
- Ну, если уже без шуток, то будет тяжело. Наверняка соперники теперь немного иначе будут относиться к «Локомотиву». Чемпион есть чемпион. Так что (улыбается) все тридцать матчей вряд ли мы выиграем.

- Сергей Овчинников, когда его спрашивают о задачах на сезон, всегда говорит, что цель - выиграть все турниры, где «Локомотив» принимает участие, даже Лигу чемпионов. Мол, задача есть, а как будет с ее выполнением, там уж посмотрим. Так есть у «Локо» хоть мизерный шанс выиграть Лигу? В конце концов «Порту» тоже не самый великий клуб в истории.
- «Порту» есть «Порту», «Локомотив» есть «Локомотив». Почему бы и нет? Если все прыгнут выше головы раза в два и если повезет - все возможно.

Добавлено: 23.03.2008 13:52

Связаться с нами - admin@dsychev.com | Вся информация, представленная на сайте, взята из открытых источников в сети Интернет.